Советы по различным налогам и вычетам, полезные для всех

Для тем не связанных напрямую с определенной промоакцией. Общая информация по призоловству. Финансовые и правовые вопросы призоловства.
Аватара пользователя
SINSTAR
Призолов со стажем
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 11:58 am
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение SINSTAR »

Социальный налоговый вычет по расходам на пенсионные взносы
Управление Федеральной налоговой службы по Пензенской области
Информационное сообщение

Социальный налоговый вычет по расходам на пенсионные взносы, уплаченные по договорам негосударственного пенсионного обеспечения

С 2008 года в главе 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрен новый социальный налоговый вычет по расходам на пенсионные взносы, уплаченные по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет представляется в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), и (или) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей (в редакции Федерального закона № 55-ФЗ от 30.04.2008), включая расходы на свое обучение и на лечение.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода и документов, подтверждающих его фактические расходы по негосударственному пенсионному обеспечению и (или) добровольному пенсионному страхованию. К таким документам, в частности, относятся платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика (квитанции об уплате взносов, платежные поручения на перечисление взносов и т.п.); договор, заключенный налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом или страховой организацией; выписка из именного пенсионного счета налогоплательщика, в которой указаны: фамилия, имя и отчество налогоплательщика; номер и дата заключения договора по негосударственному пенсионному обеспечению или добровольному пенсионному страхованию; сумма взносов, уплаченных по соответствующему договору в течение налогового периода. При этом данная выписка должна содержать необходимые реквизиты организации, заключившей такой договор с налогоплательщиком.
Также обращаем внимание, что при представлении данного вычета налогоплательщику возвращаются не все суммы пенсионных взносов, а только 13% от этих сумм. То есть налогоплательщик уменьшает свой налогооблагаемый доход на сумму потраченных средств и ему возвращается сумма налога на доходы физических лиц, удержанная из его доходов налоговым агентом (работодателем), либо уплаченная им в бюджет самостоятельно по ставке 13 процентов, но не более 15 600 рублей (120 000 х 13%).
Любое действие, совершенное с позитивным ожиданием успеха, ведет к еще большему успеху. Брэд Дженсен
Аватара пользователя
SINSTAR
Призолов со стажем
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 11:58 am
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение SINSTAR »

Рекомендации начинающему предпринимателю 2009
http://www.klerk.ru/inspection/?139922
Источник: Управление Федеральной налоговой службы по Тверской области
В свете последних событий на рынке труда многие работники крупных заводов, фабрик, банков, строительных фирм и других организаций попали под сокращение штатов. Сокращение – момент не приятный, но выход из этой ситуации есть всегда. Многими этот период времени будет использован для анализа своих возможностей и соотнесения их с перспективами на будущее.

Для активных и энергичных людей, решивших выбрать для себя самостоятельную деятельность и заняться индивидуальным бизнесом, Управление федеральной налоговой службы по Тверской области разработало брошюру «Рекомендации начинающему предпринимателю 2009» . Данная брошюра поможет начинающим предпринимателям выбрать систему налогообложения, в зависимости от планируемой деятельности, подскажет, как зарегистрироваться в налоговом органе, встать на учет в Пенсионном фонде РФ, Фонде социального страхования, Фонде обязательного медицинского страхования, открыть счет в банке, зарегистрировать ККТ и пр.

Данная брошюра в ближайшее время будет распространена в налоговых инспекциях нашего региона, в Департаменте занятости населения Тверской области, а Вы, посетив сайт УФНС, можете ознакомиться с ней ее уже сегодня.

Также на нашем сайте вашему вниманию представлена памятка начинающему предпринимателю «10 шагов к успеху». Для того, чтобы стать успешным, чтобы экономический кризис в стране не стал кризисом личности и профессионализма, нужно сделать лишь 10 шагов! Шагов, которые приведут Вас к успеху!

Но помните, главное, что требуется для того, чтобы стать счастливым и успешным, - это вера в себя и немного везения! Итак, удачи Вам и уверенности!
Любое действие, совершенное с позитивным ожиданием успеха, ведет к еще большему успеху. Брэд Дженсен
Ответить